岳西论坛 -  岳西人自己的论坛!

查看: 1194|回复: 19

3万块都撑不起孩子一个暑假?父母们,该醒醒了!

[复制链接]
  • TA的每日心情
    开心
    2015-2-25 09:49
  • 签到天数: 38 天

    连续签到: 1 天

    [LV.5]常住居民I

    发表于 2018-6-16 15:30 | 显示全部楼层 |阅读模式
    来源:新华社
    暑假放假表早就出炉
    离孩子们放假还有半个多月了
    离家长头痛的日子越来越近了
    ……

    一位妈妈网友发帖吐槽称:
    “暑假过不起啊!”
    并附上了一张暑期清单
  • TA的每日心情
    开心
    2015-2-25 09:49
  • 签到天数: 38 天

    连续签到: 1 天

    [LV.5]常住居民I

     楼主| 发表于 2018-6-16 15:31 | 显示全部楼层
    QQ截图20180616153059.png
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2015-2-25 09:49
  • 签到天数: 38 天

    连续签到: 1 天

    [LV.5]常住居民I

     楼主| 发表于 2018-6-16 15:31 | 显示全部楼层
    暑期费用清单上写着:

    旅游:塞班“四晚五日游” 三人:16797元

    全托班(一年级):3250元-4850元

    兴趣班(双休):写作班1350元 少儿英语班2600元

    游泳班:2200元

    合计:27797元
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2015-2-25 09:49
  • 签到天数: 38 天

    连续签到: 1 天

    [LV.5]常住居民I

     楼主| 发表于 2018-6-16 15:31 | 显示全部楼层
    不难看出
    暑假消费主要构成是
    旅游+各类兴趣班
    而总价近3万的价格
    大概让挺多家长“吐血”
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2015-2-25 09:49
  • 签到天数: 38 天

    连续签到: 1 天

    [LV.5]常住居民I

     楼主| 发表于 2018-6-16 15:32 | 显示全部楼层
    QQ截图20180616153200.png
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2015-2-25 09:49
  • 签到天数: 38 天

    连续签到: 1 天

    [LV.5]常住居民I

     楼主| 发表于 2018-6-16 15:32 | 显示全部楼层
    短短两个月时间要花这么多钱
    对于大多数普通家庭来说是有压力的
    有些人家里还有两个娃
    欧洲游一趟再加上补习班的费用
    一个暑假花销10万的也有…
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2015-2-25 09:49
  • 签到天数: 38 天

    连续签到: 1 天

    [LV.5]常住居民I

     楼主| 发表于 2018-6-16 15:32 | 显示全部楼层
    QQ截图20180616153238.png
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2015-2-25 09:49
  • 签到天数: 38 天

    连续签到: 1 天

    [LV.5]常住居民I

     楼主| 发表于 2018-6-16 15:33 | 显示全部楼层
    其实,每年暑假
    培训班就是一个绕不开的话题

    杭州一位妈妈也曾吐槽:

    “去年暑假,我儿子也报了培训班,一个月时间,每天2个小时,600元/小时,期末考试孩子的英语70多分,暑假结束,新学期开学考,英语40多分,3万多元打了水漂。”
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2015-2-25 09:49
  • 签到天数: 38 天

    连续签到: 1 天

    [LV.5]常住居民I

     楼主| 发表于 2018-6-16 15:33 | 显示全部楼层
    这位“有故事”的妈妈,姓徐。她儿子在杭州一所公办初中读初二。她快人快语,说:“这是去年暑假的事儿,一个月花了三万多,我真是气得头顶冒血。”

    “儿子成绩是中上,特点鲜明:理科好,文科弱,尤其是英语。初一期末考结束,英语考了70多分,班里平均分都有80多分。不补不行了,小学补习英语的阴影,也不能影响我再给他报班的决心。”
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2015-2-25 09:49
  • 签到天数: 38 天

    连续签到: 1 天

    [LV.5]常住居民I

     楼主| 发表于 2018-6-16 15:33 | 显示全部楼层
    听熟人介绍,徐妈妈找到这家培训班。每天下午两小时,每小时600元,一天就是1200元。

    徐妈妈心想:这么高的价格,肯定有些真本事,决定赌一把。

    “我就让孩子试了一个月。老师很负责,天天追在儿子后面背单词,不背完不让回家。课是每天14:00-16:00,结果有天到了22:00,孩子还没回家。联系上老师,说单词没背出,不能放回家。看到老师这么负责,我本来抱有美好期望的,心想总算趁假期补回来一些。谁知道,开学第一考,英语试卷拿回来,我傻眼了,40多分。3万多花下去了,拿到这结果,你说我气不气!”
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 中文注册

    本版积分规则

    关闭

    站长推荐 上一条 /1 下一条

    • 联系我们
    • 商务部:0556-2187858
    • 编辑部:0556-2179458
    • 技术部:0556-2180758
    • 岳西论坛客户端 关注“岳西网”公众号

    站点统计|小黑屋|手机版|Archiver|岳西论坛 - 岳西人自己的论坛! ( 网站ICP备案号:皖ICP备08101403号 )

    GMT+8, 2019-11-12 18:14 , Processed in 0.156009 second(s), 8 queries , MemCache On.

    Powered by DISCUZ X3.4

    © 2008-2016 Comsenz Inc.

    快速回复 返回顶部 返回列表